Scelte rapide: Testo | Menu

Biblioteca
Marucelliana

Torna alla home page

Staff


Direzione


Direttore:
dr.ssa Katia Bach

Simbolo posta elettronica b-maru.direzione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 207/204/208

Torna su

Economato


Responsabile:
Antonella Marsini
Simbolo posta elettronica antonella.marsini@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 207

Ufficio:

Economato
Simbolo posta elettronica b-maru.economato@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 207/250/254

Torna su

Personale

Ufficio:

Personale
Simbolo posta elettronica b-maru.personale@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 208/257/266

Torna su

Portineria e accessi


Responsabile:
dr.ssa Giovanna Lambroni
Simbolo posta elettronica b-maru.servizialpubblico@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 213

Ufficio:

Portineria
Simbolo posta elettronica Tel. +39 055 2722 255

Torna su

Servizio di lettura in sede, Informazioni bibliografiche e Prestito


Responsabile:
dr.ssa Giovanna Lambroni
Simbolo posta elettronica b-maru.servizialpubblico@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 213

Uffici:

Distribuzione
Simbolo posta elettronica bmfi-distribuzione@maru.firenze.sbn.it
Tel. +39 055 2722 227

Informazioni bibliografiche
Simbolo posta elettronica bmfi-distribuzione@maru.firenze.sbn.it
Tel. +39 055 2722 227

Prestito Diretto
Simbolo posta elettronica b-maru.prestitodiretto@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 226

Prestito Interbibliotecario
Simbolo posta elettronica b-maru.prestitointerbibl@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 278

Torna su

Sala Consultazione Manoscritti, Libro Antico, Disegni e stampe


Responsabile:
dr.ssa Francesca Gallori
Simbolo posta elettronica Tel. +39 055 2722 219

Uffici:

Consultazione
Simbolo posta elettronica b-maru.consultazione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 225

Manoscritti
Simbolo posta elettronica b-maru.manoscritti@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 224

Libro Antico
Simbolo posta elettronica b-maru.libroantico@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 211/224


Gabinetto Disegni e Stampe

Responsabile: dr.ssa Silvia Castelli
Simbolo posta elettronica b-maru.disegnistampe@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 222

Torna su

Riproduzioni


Responsabile:
dr.ssa Francesca Gallori
Simbolo posta elettronica b-maru.riproduzioni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 219

Torna su

Deposito Legale, Acquisti bibliografici e Doni


Responsabile:
Rosanna Cuffaro
Simbolo posta elettronica Tel. +39 055 2722 271

Uffici:

Deposito Legale
Simbolo posta elettronica b-maru.depositolegale@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 278

Acquisti bibliografici
Simbolo posta elettronica b-maru.acquisti@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 271

Doni
Simbolo posta elettronica b-maru.doni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 271

Torna su

Periodici


Responsabile:
Rosanna Cuffaro
Simbolo posta elettronica Tel. +39 055 2722 271

Uffici:

Periodici
Simbolo posta elettronica b-maru.periodici@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 271/214

Periodici Gestione
Simbolo posta elettronica b-maru.periodicigest@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 214/271

Torna su

Catalogazione


Responsabile:
Rosanna Cuffaro
Simbolo posta elettronica Tel. +39 055 2722 271

Ufficio:

Catalogazione
Simbolo posta elettronica b-maru.catalogazione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 205/240/271

Torna su

Ufficio relazioni con il pubblico (URP)


Responsabile:
dr.ssa Katia Bach
Simbolo posta elettronica b-maru@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 208

Torna su

Visite guidate


Responsabile:
Rosanna Cuffaro
Simbolo posta elettronica b-maru.comunicazione@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 271

Torna su

Prestito per mostre


Responsabile:
dr.ssa Francesca Gallori
Simbolo posta elettronica b-maru@beniculturali.it
Tel. +39 055 2722 219

Torna su


Le sezioni del sito:

I link del menu sono attivabili mediante apposite scorciatoie da tastiera.

Copyright © Biblioteca Marucelliana 2000-2018

Torna su